Tragique et argumentation : Antigone d’Anouilh
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Elève :
Sommaire
Objectifs de la séquence
Etude d'une tragédie.
- Objectif global : Comprendre comment des situations d’argumentation peuvent construire le tragique.
Etude du discours argumentatif comme source de tragique.
- Objectif culturel : étudier le traitement du même mythe de l’Antiquité à nos jours
Antigone : un texte court, écrit dans une langue plus familière que classique.
Etude complémentaire : extraits de pièces de Racine, dont La Thébaïde.
Séance 3 : Comparaison des scènes d'exposition de la pièce d’Anouilh et de celle de La Thébaïde de Racine
Jean Racine
La Thébaïde de Racine : Acte I, scène 1
PROLOGUE
Résumé : à l’orée de l’Aube, Antigone demande à Ismène de l’aider à ensevelir Polynice, en dépit de l’interdiction du roi Créon.
I]°Une scène d’exposition toute en contrastes
- Opposition entre deux caractères féminins, Ismène et Antigone Le caractère intraitable d’Antigone se manifeste d’emblée : »laisse moi courir mon risque, moi et ma folie » dit Antigone à sa sœur Ismène dès les premières répliques. »sache alors qu’en dépit de ta folie tu restes chère à ceux qui t’aiment » lui répond Ismène.
Antigone accomplit un acte inutile mais nécessaire : inutile parce qu’il ne peut plus empêcher la souillure de la cité, nécessaire parce qu’il peut de ce fait se situer sur le plan du principe et non de l’utilitarisme.
- Opposition entre les puissants et les humiliés :
D’un côté Antigone, fille d’oedipe sur laquelle pèse la lourde hérédité des Labdacides, jeune fille, démunie et sans force – même sa sœur Ismène lui refuse son concours – de l’autre un roi puissant, nouveau seigneur d’une cité en armes, puisqu’elle ressort d’une guerre victorieuse, Créon qui use selon son bon vouloir des lois de la cité dont il est d’ailleursla manifestation politique.
II] La souillure au cœur de l’action dramatique
Le spectateur apprend avant même le chœur l’origine de l’action dramatique :
Un soldat mort dont le cadavre pourrit hors de Thèbes.
L’évocation de la pourriture est saisissante dans l’Episode I, telle que la rapporte le garde à Créon, puisque ce dernier en est incommodé. L’action qu’il rapporte se situe nécessairement entre le prologue et le 1er épisode, peut-être même au même moment que le prologue. Il s’y rattache donc à bien des égards et donne surtout de la force à la décision préalable d’Antigone, puisque la jeune fille, elle s’est approchée du cadavre qui incommodait les gardes.
Résumé : à l’orée de l’Aube, Antigone demande à Ismène de l’aider à ensevelir Polynice, en dépit de l’interdiction du roi Créon.
I]°Une scène d’exposition toute en contrastes
- Opposition entre deux caractères féminins, Ismène et Antigone Le caractère intraitable d’Antigone se manifeste d’emblée : »laisse moi courir mon risque, moi et ma folie » dit Antigone à sa sœur Ismène dès les premières répliques. »sache alors qu’en dépit de ta folie tu restes chère à ceux qui t’aiment » lui répond Ismène.
Antigone accomplit un acte inutile mais nécessaire : inutile parce qu’il ne peut plus empêcher la souillure de la cité, nécessaire parce qu’il peut de ce fait se situer sur le plan du principe et non de l’utilitarisme.
- Opposition entre les puissants et les humiliés :
D’un côté Antigone, fille d’oedipe sur laquelle pèse la lourde hérédité des Labdacides, jeune fille, démunie et sans force – même sa sœur Ismène lui refuse son concours – de l’autre un roi puissant, nouveau seigneur d’une cité en armes, puisqu’elle ressort d’une guerre victorieuse, Créon qui use selon son bon vouloir des lois de la cité dont il est d’ailleursla manifestation politique.
II] La souillure au cœur de l’action dramatique
Le spectateur apprend avant même le chœur l’origine de l’action dramatique :
Un soldat mort dont le cadavre pourrit hors de Thèbes.
L’évocation de la pourriture est saisissante dans l’Episode I, telle que la rapporte le garde à Créon, puisque ce dernier en est incommodé. L’action qu’il rapporte se situe nécessairement entre le prologue et le 1er épisode, peut-être même au même moment que le prologue. Il s’y rattache donc à bien des égards et donne surtout de la force à la décision préalable d’Antigone, puisque la jeune fille, elle s’est approchée du cadavre qui incommodait les gardes.
Séance 1 : le mythe d'Antigone
Antigone de Jean Anouilh.
La première pièce sur Antigone a été écrite par le grec Sophocle (Σοφοκλῆς).
C’est une tragédie où les personnages savent qu’ils vont mourir.
A Thèbes, le roi Oedipe décide de se crever les yeux
et de quitter sont royaume après avoir appris qu’il avait tué son père et épousé sa mère.
Ses fils, Polynice et Etéocle décident de prendre le pouvoir
chacun à leur tour pour une durée de un an chacun.
Mais Etéocle, au bout d’un an, décide de garder le pouvoir.
Alors une guerre éclate entre les deux frères.
Ils s’entretuent et l’oncle Créon prend le pouvoir.
Il décrète que Polynice était le mauvais, alors il laisse pourrir son corps
et offre les honneurs funèbres à Etéocle. Antigone,
fille d’OEdipe, fiancée à Hémon, le fils de Créon,
décide d’aller enterrer son frère, contre les lois de son oncle, nouveau roi!
Un combat va commencer entre Antigone et Créon,
entre la vie et la mort, entre l’amour et la haine et entre l’espoir et le désespoir.
La première pièce sur Antigone a été écrite par le grec Sophocle (Σοφοκλῆς).
C’est une tragédie où les personnages savent qu’ils vont mourir.
A Thèbes, le roi Oedipe décide de se crever les yeux
et de quitter sont royaume après avoir appris qu’il avait tué son père et épousé sa mère.
Ses fils, Polynice et Etéocle décident de prendre le pouvoir
chacun à leur tour pour une durée de un an chacun.
Mais Etéocle, au bout d’un an, décide de garder le pouvoir.
Alors une guerre éclate entre les deux frères.
Ils s’entretuent et l’oncle Créon prend le pouvoir.
Il décrète que Polynice était le mauvais, alors il laisse pourrir son corps
et offre les honneurs funèbres à Etéocle. Antigone,
fille d’OEdipe, fiancée à Hémon, le fils de Créon,
décide d’aller enterrer son frère, contre les lois de son oncle, nouveau roi!
Un combat va commencer entre Antigone et Créon,
entre la vie et la mort, entre l’amour et la haine et entre l’espoir et le désespoir.
Sophocle
Jean Anouilh
Personnages
Oedipe
Eteocle
Polynice
Antigone
Créon
Hémon
Séance 2 : Le genre de la Tragédie
Etude du prologue
Lecture : Le Prologue (pages 9 à 13)
Image : Etude et comparaison de deux décors


Séance 4 : Lecture. Définir le personnage d’Antigone à travers l’étude d’un échange argumentatif
Séance 5 : Conjugaison/Grammaire. Savoir former et employer le conditionnel
Enseignant
Sommaire
Présentation de la séquence
Etude d'une tragédie.
Etude du discours argumentatif comme source de tragique.
Antigone : un texte court, écrit dans une langue plus familière que classique.
Personnification : La révolte dune héroïne.
Etude complémentaire : extraits de pièces de Racine, dont La Thébaïde.
Objectifs de la séquence
- Objectif global : Comprendre comment des situations d’argumentation peuvent construire le tragique.
Objectifs intermédiaires
* repérer et analyser une situation d’argumentation (réactivation, consolidation)
* repérer la thèse soutenue et la thèse rejetée
* repérer et utiliser les modalisateurs
* écrire une lettre argumentative
* comparer tragédie classique et tragédie contemporaine ; définir le genre
* repérer la thèse soutenue et la thèse rejetée
* repérer et utiliser les modalisateurs
* écrire une lettre argumentative
* comparer tragédie classique et tragédie contemporaine ; définir le genre
- Objectif culturel : étudier le traitement du même mythe de l’Antiquité à nos jours
Descriptif de la séquence
Lecture d'Antigone (15 jours)
Séance 1
Séance 1 : Lecture / Oral. Connaître le mythe d’Antigone et le contexte de création de la pièce pour comprendre l’œuvre
Séance 1 : Lecture / Oral. Connaître le mythe d’Antigone et le contexte de création de la pièce pour comprendre l’œuvre
Cette séance propose aux élèves un travail en deux temps :
1) un travail d’enquête au CDI afin de définir ce qu’est un mythe et de découvrir celui d’Antigone et sa postérité littéraire (cf. questionnaire ci-dessous)
2) une synthèse en classe.
- Travail de recherche à effectuer au CDI
I/ Le mythe d’Antigone
1/ Qu’est-ce qu’un mythe ?
2/ Cherchez qui étaient les Labdacides. Etablissez un arbre généalogique.
3/ Qui était Œdipe ? Quelles furent les différentes étapes de son histoire ?
4/ Qui était Antigone ? Quelles furent les étapes de son histoire ?
5/ Faites une brève recherche sur les rites funéraires dans la Grèce Antique. A quoi était condamné un défunt privé de sépulture ?
II/ Antigone, personnage de théâtre
1/ Quel grand auteur dramatique grec a présenté pour la première fois le mythe d’Antigone sur scène ? Dans quelle pièce ?
2/ Quels dramaturges ont, par la suite, choisi le mythe d’Antigone pour sujet de leur pièce ?
3/ A quelle date est écrite la pièce d’Anouilh ? A quelle date est-elle créée sur scène ? Où ?
4/ En quoi le personnage d’Antigone n’est-il plus seulement dans cette pièce un personnage antique ? Que représente-t-il aussi ?
Cette séance propose aux élèves un travail en deux temps :
1) un travail d’enquête au CDI afin de définir ce qu’est un mythe et de découvrir celui d’Antigone et sa postérité littéraire (cf. questionnaire ci-dessous)
2) une synthèse en classe.
- Travail de recherche à effectuer au CDI
I/ Le mythe d’Antigone
1/ Qu’est-ce qu’un mythe ?
2/ Cherchez qui étaient les Labdacides. Etablissez un arbre généalogique.
3/ Qui était Œdipe ? Quelles furent les différentes étapes de son histoire ?
4/ Qui était Antigone ? Quelles furent les étapes de son histoire ?
5/ Faites une brève recherche sur les rites funéraires dans la Grèce Antique. A quoi était condamné un défunt privé de sépulture ?
II/ Antigone, personnage de théâtre
1/ Quel grand auteur dramatique grec a présenté pour la première fois le mythe d’Antigone sur scène ? Dans quelle pièce ?
2/ Quels dramaturges ont, par la suite, choisi le mythe d’Antigone pour sujet de leur pièce ?
3/ A quelle date est écrite la pièce d’Anouilh ? A quelle date est-elle créée sur scène ? Où ?
4/ En quoi le personnage d’Antigone n’est-il plus seulement dans cette pièce un personnage antique ? Que représente-t-il aussi ?
Séance 2 : Lecture/ Lecture de l’image. Etudier l’exposition pour définir le genre de la tragédie
S’appuyant sur Le Prologue (pages 9 à 13) , cette séance en propose une lecture méthodique dont l’objectif n’est pas seulement de réactiver les connaissances des élèves sur la notion d’exposition, mais aussi de définir le genre de la tragédie et de montrer en quoi Anouilh utilise et se démarque à la fois de la tragédie classique.
Mes élèves ayant le nouveau manuel Hatier, je me suis appuyé sur le questionnaire de lecture qu’il propose page 221.
Les 3 axes d’études sont donc : la situation d’énonciation, les éléments de l’exposition,la mise en place du tragique.
Dans la question 3, le problème du décor est abordé. J’ai ici intégré une lecture orale de l’image. Il s’agissait de comparer deux décors pour cette pièce, dans deux mises en scène différentes : photos pages 220 et 219. J’ai demandé aux élèves de retrouver les éléments du décor qui faisaient référence d’une part à l’Antiquité, d’autre part au monde contemporain.
Dans la question 5 , on montrera aux élèves qu’Anouilh tient à la juxtaposition des registres de langue. Cela débouchera sur des exercices et une évaluation.
S’appuyant sur Le Prologue (pages 9 à 13) , cette séance en propose une lecture méthodique dont l’objectif n’est pas seulement de réactiver les connaissances des élèves sur la notion d’exposition, mais aussi de définir le genre de la tragédie et de montrer en quoi Anouilh utilise et se démarque à la fois de la tragédie classique.
Mes élèves ayant le nouveau manuel Hatier, je me suis appuyé sur le questionnaire de lecture qu’il propose page 221.
Les 3 axes d’études sont donc : la situation d’énonciation, les éléments de l’exposition,la mise en place du tragique.
Dans la question 3, le problème du décor est abordé. J’ai ici intégré une lecture orale de l’image. Il s’agissait de comparer deux décors pour cette pièce, dans deux mises en scène différentes : photos pages 220 et 219. J’ai demandé aux élèves de retrouver les éléments du décor qui faisaient référence d’une part à l’Antiquité, d’autre part au monde contemporain.
Dans la question 5 , on montrera aux élèves qu’Anouilh tient à la juxtaposition des registres de langue. Cela débouchera sur des exercices et une évaluation.
Séance 2
Séance 2 : Lecture/ Lecture de l’image. Etudier l’exposition pour définir le genre de la tragédie
Séance 3
Séance 3 : Lecture / Ecriture. Comparer l’exposition de la pièce d’Anouilh à celle de La Thébaïde de Racine
Séance 4
Séance 5
Séance 6
Séance 7
Séance 8
Séance 9
Séance 10
Séance 11